¿Tiene billetes rotos o mutilados? Sí, se pueden cambiar.

¿Tiene billetes rotos o mutilados? Sí, se pueden cambiar.

¿Tiene billetes rotos o mutilados? Sí, se pueden cambiar.

El Banco Central de Reserva (BCR) ha iniciado una campaña de información para dar a conocer qué debe hacer si un billete de cualquier denominación sufre alguna rasgadura, le falta una parte o esta roto.

La institución explica que se deben cumplir algunos requisitos para optar al cambio de estos en cualquier institución del sistema financiero, esto se basa en el artículo 40 de la Ley Orgánica del BCR. (Anexamos la ley https://www.bcr.gob.sv/esp/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=328)

Uno de los requisitos es que si el billete está roto o tiene solo una pieza, está debe medir más del 50% de su tamaño y en él se debe identificar claramente una de las dos impresiones de series y números.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.